FC2ブログ
        

貧乏人的運動

2018/ 09/ 20
                 
先日、健康診断を受けたときに問診票を書く機会があったのですが
沢山並んだ、日常についての質問の中に

「一日30分以上歩いていますか?」というのがあって

それを読んで、え?ということは
一日30分歩くだけでいいのか?一日30分も歩けない私って一体(-_-;)
うーんってなりました(>_<)

それを見てから自分の中に、30分歩くということが
気になるようになってしまったのですが、外は暑かったし歩くなんてとてもじゃないけど
無理だったので、相変わらずの運動不足・・・
だけど、ここ最近やっと気温が下がってきたので
今日は駅で、どうしてもの用事があったため歩いて行ってみることに。

家から歩き始めると
金木犀の良い香りが鼻先をかすめる。うわー秋だなぁなんて歩を進めると
小雨が降ってきたΣ(゚д゚|||)
傘を持ってないじゃん!あー慣れないことをするとこうゆうことになるんだ。
歩きなれている人はちゃんと天気予報を見て、傘を持って出るよね
しょうがないので、そのまま進む
駅に行く途中にスポーツジムがある!
私のようにお金の無い人間はジムに通ってプロに頼むなんて出来ない(笑)
運動したかったら、自分でどうしたら運動になるか考えないといけないのだ(=_=)
なんて、思いながら、体はしんどく、駅までまだかまだかと思いながら
歩き・・・やっと到着。
帰り道を考えると、どっと疲れが出る( ;∀;)
これは、往復で駅までくらいの距離が私の体には適当だったらしい・・・・

帰りはしんどかったが、仕方がないので、どうにか歩いて帰り
まぁ運動にはなったぜ と玄関を開けたら、夫が不安げな顔で立っていた。
ごめん、駅へ行くって言って無かったね
運動の為に歩いて駅へ行ってたと言うと、なんだ言ってくれたら迎えに行ったのにって
言うから、私も実は駅でちらっと夫に電話しようかと頭をかすめた(;´Д`)が
さすがに申し訳ないので、止めた。

秋はスポーツのシーズンとあっちこっちで盛んに言う。確かに涼しく快適だ。
今の季節の良いうちに出来るだけ、歩こうと思う
ただ、歩くだけならタダだからね。

_MG_3969_R.jpg

今日から母が送ってくれた新米を食べます
ドンキで買ったお米を食べきるのは大変でした

_MG_3972_R.jpg

変わらずの地味飯~

昨日の夜、日中バタバタしてて疲れたので
いなばの缶カレーで手抜きすることに。

_MG_3964_R.jpg

野菜を炒めまーす。

_MG_3965_R.jpg

そこにいなばのバターチキン投入。



_MG_3966_R.jpg

超簡単。
ごはんの上に旗を立てたい

いなばの缶カレーは100円なのに鶏肉がゴロゴロ入ってて
本当に優秀
常備しています。

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

美容液ファンデ クリアエステベール三点セット1,980円♪お得なセール情報

2018/ 09/ 19
                 
定期的に開催される、マキアレイベルの格安セール企画。
ただ今開催中~

美容液成分が90%というクリアエステベールは好評で沢山売れています。
クリアエステベールは福岡で作られている日本製品です。
福岡コスメは一大ブランドに成長、クリアエステベールはその代表のような製品。

そんなクリアエステベールが三点セットで
とってもお手頃価格で手に入る!

24時間スキンケアお試しコース

_MG_3946_R.jpg

これ全部で、1,980円なんです。

美容液ファンデ クリアエステベールハーフサイズ

プロテクトバリアリッチ(ジェルクリーム現品)

フェイスパウダー コンパクト容器付き

こんなお得企画はなかなか無いです。

_MG_3956_R.jpg

まず美容液ファンデ クリアエステベール 13ml

お試しハーフサイズになっています。

_MG_3960_R.jpg

通販でファンデ買うのはちょっとと抵抗がある方。
全色サンプル付いてますので、まずはここから試してね。
一回カラー交換無料です。

_MG_3958_R.jpg

とても伸びがいいファンデです。
これよりさらに伸ばすと、薄付きの仕上がりに。
ほぼ匂いはありません。

_MG_3952_R.jpg

パウダーで仕上げる。商品がリニューアルしまして容器が変わっています。
四角い容器からピンクの丸い容器に。
可愛いですね

_MG_3953_R.jpg

リフィルは自分で詰める。
カラーは一色です。色は選ばないタイプ。

_MG_3963_R.jpg

替えパフまで付けてくれている親切

_MG_3947_R.jpg

ふわふわです。

_MG_3957_R.jpg

ベースメイクはこの二品でOKというわけ。

_MG_3950_R.jpg

24時間スキンケアお試しコースの注目はオールインワンゲルが付いてること。

_MG_3961_R.jpg

これだけで通常は5000円するのよΣ(゚д゚|||)

ぷるぷるのカスタードクリームのようです。一個で4役のアイテム。
香りはありません。
オールインワンゲルって便利ですよね。化粧下地にもなるし(゚∀゚)

その他

_MG_3959_R.jpg

下地とパウダーのサンプルと

_MG_3948_R.jpg

仕上げ用のスポンジが付いてくる!二個も!

こんなに豪華な内容なのに送料無料の1,980円なのです。

<24時間スキンケアお試しコース>は定期購入でとりあえず3回の継続をお願いしますと
いうことなんですが

購入回数の縛りはありません。

3回の継続というのは、あくまでもメーカー側の希望みたいな感じですね。

up16[1]_R

セール期間は9月24日まで





(ご注意)

こちらの超お得な定期購入企画はトップページには出ていません。
クリアエステベールのカラーを選んで購入手続きを進めると
申し込み画面が出てきます

<<<申し込みはこちらから



        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

牛乳に購入制限かかる

2018/ 09/ 19
                 
夜中、ビッグAに行って、牛乳が欲しいと思ったら・・・

IMG_6786.jpg

あら~
やっぱり地震の影響あるんだなぁ。

日ごろ、北海道の方々にはお世話になってることを痛感。
しばらく牛乳なくても大丈夫なんで、待ってます(*'ω'*)



昨日
賞味期限が一日過ぎた、鶏肉があったので慌てて焼いた。

_MG_3941_R.jpg

バター+オリーブオイル+スライスしたニンニクで焼いただけだけど
とても美味しい。
付け合わせを頑張れば、見栄えのする一品になりそうだ。
暇があったら頑張ってみよう。

_MG_3942_R.jpg

夕食、イオンで半額で買えたステーキ用肉。ポンドステーキということで456gある。
価格は税込みで608円。
オージービーフではなく、アメリカ産肩ロース。
このまま、どーんと焼いてダンチュウのような写真を撮りたかったが
カットステーキにした。



_MG_3943_R.jpg

おまけで付いてたスパイスは、ゼンショーのもので安定の味。
付けて焼いたら美味しかったです。

肉は夫と半分に分けて食べたので一人当たり300円のステーキ定食。
安くて良かったのですが、売れ残りのお肉ということで一部味が落ちていたんですよねぇ
だから、中はレアなんてステーキ特有の食べ方は出来なかったです。
高い食材を安く食べるということは、そうゆうことだ・・・と思いつつ完食。

まともな値段のステーキなんて、外で食べられないのでスーパーの半額は本当に
助かります( ;∀;)
牛肉は必須アミノ酸摂取に大事らしい。貧乏でもたまには食べたいわ。

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

赤字覚悟の1080円 インドカレーお試しセット(4品) 19日0時より~

2018/ 09/ 18
                 
インドカレーのお得なセール販売が

19日0時よりスタート するので紹介します。



こちら、通常初回お試しで2200円(送料込み)のセットなんです。(カレー二個ナン二個)

こちらのお店でインドカレーを買うと冷凍製品なのでクール便で来るということで

普通に買い物したら 送料が1500円必要なんですが

今回の赤字覚悟お試しセットは、通常の初回お試し金額に800円プラスして3000円の注文で
送料無料。

カレーが4個プラス

ナンかライスかが4個プラス

合計

カレー6個ナン6枚とぐーん内容が増える。

内容3倍。

冷凍食品なので、冷凍庫にストックしておけます(´・Д・)」





一食あたり270円

最近、あっちこっちに店が増えているインドカレー。
美味しいですよね(#^.^#)
使っている材料が違うので日本の家庭で再現するのは難しい。
そんなインドカレーが自宅で気軽に楽しめる

期間限定開催! 赤字覚悟の1080円 インドカレーお試しセット(4品) (3セットで送料無料) カレー 2品 (各170g) + ナン 1枚+ ライス (200g)の合計4品 インドレストラン直送 カレー スパイス 専門店 通販 smtb-k kb RCP

ナンかライスか選べます。

興味のある方、チェックしてみて下さい

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

マキアレイベル3点で1980円超お得企画☆24時間スキンケアお試しコース

2018/ 09/ 18
                 
マキアレイベル クリアエステベールの定期的に開催されているセール企画
今回はいつもより早くセールになったみたいです。

クリアエステベールのことはご存知の方が多いと思いますが
前回のセール時から

とってもお得な、定期購入の企画をやってまして
今回もやってるかしら?とチェック入れてたら、やってましたね~(゚∀゚)
大注目なんです。

up15[1]_R

これです!!!

これだけ揃って、なんと1980円で手に入ってしまうのですΣ(゚д゚|||)

up16[1]_R

注目は5242円する、ジェルクリームのプロテクトバリアリッチが付いてることでしょう。

サイズも現品50グラムあります。

ハーフサイズの美容液ファンデにコンパクトに入ったパウダーとその上に
現品サイズのジェルクリームが付いているという
ちょっとない豪華さ。

こちらの定期購入、希望なら解約可能なんです。
前回、私自身申し込みまして一回のみ受け取り後は電話して解約しました。
え~本当に1980円で済んじゃったじゃんと体験済みっ。
だから本当に強力におススメします。




↑↑
詳しくはこちらのバナーをクリックしてね!

このお得な三点セットは大々的に宣伝していません。
現在セールになってるハーフサイズとパウダーのセットを申し込むと
特設ページに誘導されるようになっています。
注意して下さい。

なんでこんなセールやってるのかな?と思ったら
9月の決算月じゃんねw
会社の決算時は何かとお得が出るので要注意でーす( *´艸`)

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

イオンにて

2018/ 09/ 18
                 
昨日、イオン行ってました。

IMG_6782.jpg

あ~ハロウィンか・・・

私的には、クリスマスは許容範囲なんだけど、もうハロウィンは受け付けない。
私が今、20代なら仮装に頑張れるんだろうけど
ハロウィンの仮装に関しては、日本ではなかなか弾ける機会が無いので
良いことだと思うんですよ。
普段は着れないような服を着てみるって精神的に良さそうだし。
衣装も充実しているから、どれにしようか?って悩むのも楽しそう(゚∀゚)

それにしても貧乏人にはパーティの類というものが
とんと縁が無いですなぁ
呼ばれても困るので、全然オッケーなんですけど。

イオンは私にとってはウォーキングに行くところです(´・ω・`)
歩いてると

IMG_6783.jpg

3年で5億売るぞーとイオンが目論んでいる
イオンのオーガニックコスメ発見、さすが一番目立つところに陳列してあるわ。
ここのオイルのボトルは生醤油のボトルの構造と同じで
オイルが空気に触れないようになっているんです。オイルといえば多目的に使えて
コスパがいいので倹約家さんに人気アイテムですが、問題が酸化なんです。
空気に触れない二重構造のボトル入りなら安心ですね。
オイルの種類も豊富です
これから冬にかけて売れるでしょう。




IMG_6785.jpg

食品売り場では運よくステーキ肉の半額シールを貼ってるところに遭遇~
税込み608円。
一人当たり300円でステーキ定食です。
今日の夕飯は肉を食べます。たまにはしっかり肉も食べないとねw

イオン行って買って帰ってきたのは半額肉とマルシェひと箱だけ
とにかく最近、生活費をケチっているもので
買い物の点数が少なくて少なくて(笑)

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

吉牛並盛とカインズにて

2018/ 09/ 17
                 
涼しくなってきたので、夏の間さぼっていた部屋の片づけや掃除に
手を付けようと思っています

季節は春と秋が一番好きです
秋は特に自分の誕生日がありますし、栗などの好物や食べ物が充実するから
何かと楽しい( *´艸`)

_MG_3939_R.jpg

今日のお昼、相変わらずの地味飯で和食にちょっと飽きてきたところ(-_-;)
そろそろパスタでも考えるか。

_MG_3940_R.jpg

これは贅沢なんですが、納豆に山盛りの青ネギは血液健康対策なのです。
夫が、定期的に検査を受けていますが、効果ありまして
主治医の先生に驚かれているそうです(゚∀゚)
サラサラな血を望む方におススメ~

IMG_6781_R.jpg

昨日の夕飯は吉野家の並盛380円を夫婦で食べました。外出することになって
さて、夕飯どうする?(;´・ω・)と・・・
お値段と満腹度から吉野家の並盛だよねって、ちょうどワオンモバイルの乗り換えで
貰ったワオンポイントが残ってて、それを使い支払いしました。
お金を使わずに済んだわ。
吉野家では、ワオンポイントが使えます
今、吉野家では300円でガスト、吉野家、はなまるうどんで使える割引券があって
仕事中のお昼を毎日外食している人には超お得な感じです。
ガストの日替わり定食500円が400円になっちゃいます
はなまるなら、かけ(小)だけ注文すると、それに好きな天ぷらが一個乗ります。
<<<3社合同定期券の情報

用事に行った先の近くにカインズがありましてね。

_MG_3935_R.jpg

ちょうどインコのごはんが切れてて買う。
カインズのインコのごはんは前は内容が酷かったんですよ(>_<)
黒い米やセキセイが食べられない丸い種とか入ってて
インコに食べさせられるようなブレンドじゃなかった。
うわー困ったなって仕方がないから他で買ってたけど
最近、中身がまた普通に戻ったので良かった
インコのご飯は殻付きと、むき餌があるけど家は殻付きをあげています。
殻付きのご飯は餌切れが分かりにくいので要注意なんですが
インコにとっては殻を自分で剥く行動が暇つぶしになるので殻付きの方が理想なんです。
インコを死なせる原因のトップが餌切れなので本当に要注意なんです
家は毎日、エサ箱の中少量をそっくり入れ替えています。

_MG_3937_R.jpg

ゴミ袋購入。50枚入りで298円です。
もっと薄く安いゴミ袋を求めていったんですが、前は置いてたのに無くなってました(笑)
あまりに薄いゴミ袋だったのでクレームがどっかから入ったのかしら??
売り場では家も買ってきたゴミ袋が一番売れてましたね~
これは無難で使用感も問題ない製品です。

あと、夫が仕事で使うペットのお茶を買ったのですが
カインズに行っても、本当に

買わなくなった

絶対に必要な物しか買わなくなった

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

秋服が買えない

2018/ 09/ 16
                 
気温がうんと下がってきました。
季節の変わり目、衣類も寝具も衣替えの時期ですね~

今、新しい秋服があっちもこっちも沢山発売されていますが
服が売れないそうです・・・
イオンモールやららぽーとなど、ショッピングセンターに入ってる洋服店の
売れ行きが非常に良くないらしい
ローリーズファームまで調子が悪いとは、ちょっとビックリ。
売れない理由は色々あるそうで、セール時期を早めすぎたのと
安売りの価格競争に巻きまれた、デザインを安易に外注している為
みな似たような製品ばかり、他で売れてる商品をコピーして売るなど
店ごとの差別化が出来ていないようです。

今、お店で一枚390円!なんていうのを見つけても、驚かないもんね。
驚かないどころか、服に対する興味と価値を感じなくなってしまう。
いまや390円でも買う気になれない(>_<)
いやいや、そもそも服を買う余裕などどこにもないのが一番の原因なんだけど
あまりにも激安ばかり見すぎて、服はもはや頑張る対象に思えなくなっている。

これってなんだか、若者が車に憧れなくなったのと一緒じゃないか。
必死に興味持つ対象では無くなったような。
今の若い人はお金があったら少しでも将来の不安を減らすために
役に立つような資格取得にお金を回すなど、お金の使う対象が変わってきてる
でしょう。手持ち資金の優先順位的に、まず洋服じゃなくなった。
私みたいにファッションに興味が無いわけではなく、お金に余裕があったら
服も欲しいけど、今はムリムリ~っ(-_-;)て諦めてる。
服を買う、手に入れる場所も店だけじゃなくなったのも大きい。
それだけ消費者にとっては選択肢が広がって楽になってるのかもしれない。

私個人としては、40女ということもあって
お洒落かどうかよりも確実に着るか
と、いうことのほうが大きな問題だ。
一つ買ってみて、凄く良かった場合、複数枚や色違いで買い足してしまう。
この良かったら追加購入ということが出来るのはネット通販ならではで
店で買ってたときは簡単に出来なかった。
Tシャツなど、自分に合った幅や着丈のものに出会うのが非常に難しい。
だからこそ、これ!と思うジャストサイズと出会ったら追加せずにいられない。
確実に着る物を追加することは、買い物のロス防止にも繋がる。
他の服との組み合わせを考えて、一枚一枚が色とデザイン、違ってる必要もない。
なるべく変化を持たせたアイテムを各種取り揃えて買わせようとする
服屋との趣旨はマッチしない。
私の服は変わってなくていいよ~って望みは年々歳を取るにしたがって強くなる一方だ。

服なんて変わってなくていいと思うと、去年買ったので十分となるわけで
お金も無いし、今日はクローゼットの中のこれから使えそうな服の点検をやってた。

洋服を買う時に、デニム地やナイロン素材を選ぶと驚くほど長持ちします(´・ω・`)
10年行けちゃったりします
ひつこく書くけど、そりゃ~お金があれば新しい今年っぽい服は欲しいよ



_MG_3933_R.jpg

昨日の夕飯はローソンで売ってるアジフライを食べたよ。
アジフライが大きい!

_MG_3934_R.jpg

今日のお昼は卵かけご飯。毎度何を食べるかとても悩む(>_<)

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング         
        

地味飯化

2018/ 09/ 15
                 
昨日、ビッグAで食材を買ってきました。払ったお金は2,418円。
ここ最近のレシートは全部取ってあります。
払ったお金はすべて食材ではなく、ドリンクや猫缶も含まれます。
食費の節約をしたい場合は、数日分のまとめ買いが理想ですね。
あらかじめ作る料理も決めてね。
2400円の食材で夫婦二人三日持たせたとなると
一日一人食費が400円の計算になります。
理想ですけどねぇ・・・なかなか。

ビッグAは生椎茸が安いです。
夫が広島焼きが食べたいというので、キャベツを丸一個買ってきましたが
156円。スーパーで半分が100円程度で売ってるから
ビッグAは良心価格だと思います。

100円の缶チューハイが欲しかったけど我慢しました。
飲まずに生活できるようになりたいです

_MG_3924_R.jpg

半額でどら焼きが買えた!一個あたり16.3円。やすぅ~

_MG_3925_R.jpg

最近、漬物に興味を持っているんです。漬物なんて大嫌いだったのに(>_<)
いわゆるタクアンは高いので、149円のこちらに。

_MG_3926_R.jpg

節約といえば、活用したいのが竹輪、魚製品でタンパク質ですね。
お値段83円。
6本入ってるので一本あたり13.8円。

先日夫が外でお弁当を買わないといけなくなって、ほっともっとののり弁が
今、300円で買えるので、それにしたらしいのですが
揚げた竹輪が乗ってることに余計だ!と竹輪はそのままでいいのに!って
まったく同感です(=_=)竹輪は揚げることによってカロリーがうんと上がってしまう。
揚げ物は白身魚が乗っているのだから、もう他になくていい。
揚げた竹輪を喜ぶのは成長期の男の子だけなのに(笑)

_MG_3927_R.jpg

SNSで地味飯というジャンルが出来つつあるそうです(´・ω・`)
ご馳走の写真ばかり食傷気味の人に地味飯がウケているらしい。
分かるような。
私のご飯も漬物に味噌汁と地味飯化が進んでいます。
貧乏なせいなのか、それとも年齢のせいなのか
この程度の食事で十分だと思うんだから、人って変化するのね

今日のおやつは16.3円のどら焼きです。
うーむ楽しみ( *´艸`)

        
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 二人暮らしへ

節約・貯蓄ランキング