お金は無いけど暇はある人のブログです。
プロフィール

ことり

Author:ことり
夫は完全自営業。

再婚を機に節約生活を研究しています。

外で仕事できない理由がありネットで収入を得て暮らしています。

年齢 40代 

家族構成 夫婦二人と猫+セキセイインコ

低コストライフ
節約生活の参考にしています♪
ブロとも申請フォーム
検索フォーム
アクセスカウンター
洋服&靴
何かと買ってる~
セール!開始
                                         

たらみのゼリーの価格を一個30円と書いたのですが、間違っていました

他サイトさんの記事を読んで、思い込んでしまって
よく読み返したら、持ってた楽天ポイントを使って現金払いが1000円程度だったようです

正確には、30個のセットで税込2,989円

一個あたり100円

_MG_0577.jpg

現物が届いても気が付かなかった
馬鹿っぷり

ひと箱に6個ゼリーが入ってて5箱が来ます。

_MG_0582.jpg

サンプル百貨店で一個92円という、まったく同じたらみのゼロカロリーゼリーが出てるのを見て
あれ??って思って

_MG_0588.jpg

暗算ですぐ分かりそうなものなのにねぇ~(>_<)
思い込みって恐い!

ほんと、申しわけないです

一個100円だったら、買わなかったのに・・・・
家、高いの実際に買っちゃってるんで
許して下さい

完全に私のミスですw

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/06/26 10:13 おやつ対策 TB(-) CM(-)
これって夏支度かな?

サンプル百貨店の「ちょっぷる」で安く手に入ったゼロカロリーソーダ来ました(゚∀゚)

_MG_0559.jpg

48本セットです。

三ツ矢サイダー ゼロストロング

_MG_0560.jpg

一本あたり52円
家はまったく同じ製品をカインズで一本77円で購入していたので、48本買った支払いの差は
1,200円になりますΣ(゚д゚|||)
このソーダは夫が飲む用なんですが、私が安いのを見つけたので、とても感謝されています
48本は1ケース24本入りが2箱届きます。申し込みは5セットまで。
まだ在庫あるみたい。

登録者の方はこちら⇒ 話題の商品がお得に試せる【サンプル百貨店】

初めての人はコチラ⇒ サンプル百貨店

初回限定の500円ちょっぷるが凄くお得なのでぜひ利用して下さい

商品お試しサイトのドリンクや食品類はまとめ買い状態になってしまいますが
安くてビックリですね

サンプル百貨店と同じ商品お試しサイトのモラタメで

6554_item_20170419_180901[1]

ウォッカと混ぜると、手軽にカクテルが出来るボトル。

日本アクセス
Delcy ブラッディーメアリーベース 8本 お試し費用800円

一本当たり100円だったので、申し込みました。
こちら、安さの理由は賞味期限が迫っていますw冷蔵庫に保管しておけば過ぎても大丈夫でしょう。
お酒と割るか、ゼロカロリーソーダと割るか・・・楽しみです



人気商品はすぐ完売になるので、要チェックです。

あと、主婦ブロガーさんの
たらみのゼリー、安いセット販売を紹介している記事を拝見し
夫が高齢の義父のために、ゼリーをよく買って届けていることを思い出し
一個あたり30円になるけど、どうする?って聞いたら、欲しいって。



5種類好きに選べるからいいですね!

夫の為に、ゼロカロリーゼリーも二種選びました。

ドラッグストアで一個100円のゼリーをいつも買っていたので、これなら三個で100円だから
お買い得感があります

夏は何かとドリンクやゼリーなどにお金使いますから

安く手に入るのは助かります
あと、玄関まで届けてくれるっていうのも嬉しい

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/06/21 13:39 おやつ対策 TB(-) CM(-)
スーパーでバレンタインに合わせて、板チョコが最安になってました。

税込84円

IMG_5703.jpg

う~ん、やっぱり???
そうそう、森永が安かったのよ。

IMG_5702.jpg

明治の方がチョイ高いね!

去年もそうだったわ。

IMG_5704_20170201193223f4a.jpg

ロッテも明治と同じ価格帯ね~

私の記憶では、その後
ここまで下がるって無かったよ。

普段、チョコ好きな人は底値だと思うので
まとめ買いも節約に悪くないと思う。

板チョコがあれば、何かとアレンジが効くしいいよね
あ~ボックスで買おうかなぁ。

IMG_5701_20170202110836981.jpg

ダイソーでも手作りグッズが充実しています。

楽しいイベントは間違いないですね。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/02/02 11:11 おやつ対策 TB(-) CM(-)

寒い時期、チョコを使ったホットドリンクが美味しい季節です(・Д・)ノ

自分で作っています

_MG_9421.jpg

必要な材料は、溶けるタイプのチョコチップと100均で売ってる小さい泡立て器です。

_MG_9423.jpg

マグカップに、好みの量のチョコチップを入れます。

_MG_9424.jpg

カップの上にドリッパーをセットしまして、上から熱い珈琲をドリップし
チョコを溶かす作戦

_MG_9425.jpg

ドリップする途中で泡立て器でどきどき混ぜながら、チョコがなるべく溶けるようにします。

_MG_9426.jpg

コーヒーが入ったら、よーく泡立て器で混ぜます。

私は普段、コーヒーには牛乳派なんですが、チョコドリンクには
クリーマーのほうが合うと思います(゚∀゚)

_MG_9422.jpg

クリープがいいですね

_MG_9427.jpg

クリープを混ぜると色が変わりますね。お好みで砂糖や洋酒をプラスすると風味が増します

_MG_9428.jpg

牛乳を入れるならホイッパ―でアワアワにした牛乳がいいと思います。
今度やってみよう~

これは一昨年だったかな、ファミマのショコララテをマシーンで作っていて
そうか、こんなやり方でチョコドリンクって出来るんだ って知りました。
ファミマのチョコは量も多く意外に甘くないタイプのチョコレート使用でした。
ファミマの場合、泡立った牛乳が入ります。

こんなチョコドリンクをお店で注文したら最低450円は必要ですが
自分で作ったら材料費は20~30円程度でしょう。
美味しいですがカロリーが恐ろしいドリンクなので、おやつなしで単品で楽しみたい
味はココアに近いですが、やはりそこはチョコレート、ちょっとココアとは味が違います

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/22 10:48 おやつ対策 TB(-) CM(-)
クリスマスが終わったら、今度はお正月。
お正月が終わったら、今度はバレンタイン・・・・と

一年のイベントごとというのは、呆れるくらい毎年お決まりで
それらに合わせて小売り業も合った商品を店に並べる。
ある程度、時期と商品が決まっているのだから、楽といえば楽だろう(´・ω・`)

今は2月14日のバレンタインが控えている。
大昔にチョコを売りたい企業が考えたことといってもこれだけ定着してしまったのでは
今さら、ナシにするというわけにもいかないと思う。

正月が明ければ、お店のあっちこっちにチョコが並び始めている。
ダイソーには、バレンタイン用グッズのあれこれが入り口の一番目立つところに配置された。
節約を気にしている人間には、また無用な出費か・・・あちゃー って
なりそうなところなんですが、実は悪いことばかりでもないんです

実は、 一年のうちで一番板チョコの価格が下落する時期なの

低価格スーパービッグAで、ちょっと見て来たわ。

IMG_5692.jpg

これ、バレンタインのときだけ出現する森永の板チョココーナーで
去年はもっと安かったような気がする 

とにかく、バレンタインのときは手作りのために板チョコを買い求める人が急増するので
いつもよりも大幅に安く販売されるのです

チョコは保存がきく食べ物

つまりバレンタインのときにチョコを底値でまとめ買い出来る!

節約志向の人間には良い話です

極端な話、この時にチョコ 一年分買い置き してもいいってわけw

普通なかなか、そんなことするとは思えないけど
物の底値でまとめ買いって節約方法のセオリーでもあるわけで。
とにかく、板チョコが一年のうちで一番安くなる。

一年のうちで安くなるというのは
お金持ちで有名な邱永漢さんの話を思い出します。



台湾で生まれ育った邱永漢さんはお母さんが日本人なんだけど、そのお母さんが市場で
仕事をしてる人だったそうで、その時の市場は正月の時だけ何でも
二割安くなるのがお決まりだったそうで、その時に邱永漢さんのお母さんは
一年分生活に必要な物をみんなまとめ買いして節約したんだそうだ。
正月になんでも買っとくだけで、二割の節約が出来るというわけ。
そのエピソードから、邱永漢さんのお金に対する才能ってお母さんの影響大きかったんじゃ
ないかと思った。普通、一年分の物を一気に買ってしまうなんて出来ない
そんな大胆な発想と行動が出来ることも、お金持ちになる人の要素かもしれないね~

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/19 19:58 おやつ対策 TB(-) CM(-)
昨日、苺と生クリームのホールケーキやってみました。
クリスマスにケーキを食べ損ねたので、今頃なのです( ゚Д゚)

_MG_9379.jpg

センスがないです
食べれたら、ヨシ!ってことで。

_MG_9380.jpg

慌ててやったのと、普段こんなことをやってないので加減が分からず・・・・
失敗したなぁ(ノД`)・゜・。 と思うことが何点かあってリベンジしたいです。

スポンジケーキは市販品を使いました。


サンラヴィアン デコレーションスポンジ台 (プレーン)6号 

商品リンクとまったく同じものを使っています。

スポンジケーキは素人が焼くと、固いものしか出来ないので最初から諦めたほうがいいかなと思って。
市販のスポンジケーキは昔のものと比べたら随分本格的になり良くなったけど
ちょっと甘すぎるかなぁ?って感想。
綺麗に真ん中で分かれているので、デコレーションにはとっても便利で楽な商品です。

生クリームは一パック使用。6号サイズには、ちょっと足りなかったみたいです。
生クリームね使う商品は決めたほうがいいですね。前回使った生クリームと感じが違ってて
泡立てに苦労したんです
急きょハンドミキサーを出して来たりして焦った~
成分の関係でなんだか使用感が違ってましたね。

_MG_9376.jpg

今回はダイソーで買った、スパチュラがあったので作業自体はスムーズでした
何でも道具ですね!これは絶対にあったほうがいいです。

生クリームのホールケーキはクリスマス時だけでなく
家族の誕生日ケーキの節約にも繋がるので、マスター出来ると何かとお役立ちですね。
買ったら3000円しますから、節約効果は大きいです。
繰り返し作って、コツを掴むしかないでしょう。



【送料無料】【福袋】ハンドミキサーが付いた!! 中身の見えるお菓子作り道具の福袋【貝印】2,980円

家にハンドミキサーがない場合は、こちらのハンドミキサー付き福袋がおススメです
必要な物がほとんど揃っています。
個別に買うと高いですからー

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/13 10:45 おやつ対策 TB(-) CM(-)
夫が、ドラックストアで、オレオそっくりなお菓子買って

これ、旨くねぇ( ノД`)

ローソン100で売ってるのが、美味しかったから油断したって言うので

_MG_9072.jpg

普段、オレオに興味の無い私は、面白いと思って
そんなに差があるの?って

写真のが、ドラックストアで買ったやつ。
オレオのパクリまんまだね!
塩っぽくて不味いんだってw

ローソン100で売ってて、美味しいのって
どれー?って

コレです。

_MG_9082.jpg

これも、パッケージの色といい、潔いくらいオレオの真似だね!
どちらも名前にクリームって付いてる。

_MG_9084.jpg

夫の話では、ローソン100のが一番本物のオレオに近いとか。

こんな、あからさまにコピーしちゃって、オレオの本物作ってるとこから
怒られないのかな?って思ったけど
ポッキーのパクリお菓子もあっちこっちで売ってるよね!
この間、ローソンに売ってる100円のなんちゃってポッキー買って食べたけど
普通に美味しかったよ。

お金の無い人間は安くて、そこそこだったらいいから
真似お菓子のほうを手に取ってしまう。
最初に考えて商品化したところはムカつくと思うけど
お金がないんでどうしようもない。

と、いうわけでローソン100の偽オレオ、おすすめです+゚。*(*´∀`*)*。゚+

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/10/17 12:14 おやつ対策 TB(-) CM(-)
毎日のオヤツ代も馬鹿になりませんね

チョコ味が食べたかったので、こんなのやってます。

_MG_9005.jpg

食パンの上にチョコチップを撒き
上にスライスしたバナナを乗せて焼きます~

チョコチップは溶けるタイプを使っています(゚∀゚)

森永チョコチップ 1㎏

あると何かと役に立ちます。

安くて甘い、バナナも何かとお役立ち

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/09/08 12:56 おやつ対策 TB(-) CM(-)
今日の暑さはハンパなかった(;´Д`)

暑いと、ついついアイスが食べたくなりますが、一個150円くらいするし
安いアイスの代表みたいな、スーパーカップでもちょこちょこ食べていたら
トータルかなりの金額になりそうなので

これで代用することにしました

_MG_8919.jpg

バナナと牛乳のミックスジュース。オレンジも入っています。
黄桃を入れたらすっごく美味しくなるのですが、材料費が高くなり意味がないので
オレンジジュースでごまかしています
氷も入れてミキサーにかけて、よりアイス的になるように。
バナナでトロミが付くので、いい感じになります。アイスの代用としてバナナを凍らせるというのも
定番ですが、やってみたけど固い・・・去年、低カロリーアイスをバナナで作れないかと
潰して凍らせてみたりしたけど、変色してしまうので物にならなかった
バナナと牛乳をミキサーにかけるのが、手っ取りばやく確実かなと思っています。
牛乳だけ凍らせても具合悪いしねー

_MG_8864_20160805184115505.jpg

今、どこのコンビニでも商品化になってるグリーンスムージーも自分で。
コンビニだとカップ容器入りで178円くらいしますが、小松菜をこの間、50円で買ってきたよ( *´艸`)

商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。お買い物される際には、必ず商品ページの情報を確認いただきますようお願いいたします。また商品ページが削除された場合は、「最新の情報が表示できませんでした」と表示されます。

テスコム ミル&ミキサー ホワイト TML161W [TML161W]【05P06Aug16】
価格:2950円(税込、送料別) (2016/8/5時点)



どうせ使わないだろうと買った低価格ミキサーが大活躍なんですけど

_MG_8918.jpg

食費の節約に何かとお役立ち の豚こまきれ肉なのですが
これはカナダ産なのです!
カナダ???馴染みのない生肉にはちょっと躊躇してしまいますが、肉の色がとても綺麗だったので
試しに買ってみた。300g 値引きなし298円。
味は、まったく国産の豚肉と同じで違いは分かりませんでした。
鶏肉でブラジル産というのがスーパーに並んでいましたが、そんな時代なんでしょうか?

豚肉があると、色んな料理に活用できるので冷凍保存の必須食材です。
豚肉とキャベツは鉄板の組み合わせですね。
お好み焼き~焼きそば~皿うどん~
自分で作れば、なんでも安いわ

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/08/05 19:40 おやつ対策 TB(-) CM(-)
気温が上がってきましたね
服装は半そでになり洋服代の節約が出来るのは嬉しいのですが
冷房代が気になってきます。今はまだクーラーなしで大丈夫だけど車の中が暑い
毎年思いますが、空調にお金がいらない時期というのは本当にわずか・・・

電気代が月200円という元朝日新聞記者の稲垣えみ子さんが新しい本を出すそうです!
世間が稲垣さんのことをほおってはおかないと思いましたが
やっぱりでした。



今後がすっごく気になる人です。

おやつの節約です。ムショウにチョコ味が食べたくなるときがあります(>_<)
しかし!
チョコが付いたお菓子というのは高いことが多いです。特に箱に入ったお菓子は高いのに
あっという間に食べてしまう。
食べ物としてコストパフォーマンスが悪いのです。

IMG_8687.jpg

そこで、最近利用しているのがチョコチップ。そのまま食べてもいいのですが
ちょい加工しています。

IMG_8688.jpg

今、家にあるのは溶けにくいタイプのチョコチップ。

製菓材料DEPO チョコチップ 焼き菓子用 500g

IMG_8689.jpg

チョコチップを食パンの上に乗せてトースターで焼くと
あら、なんだか可愛いことに

チョコチップの表面が焼けて焼きチョコテイストになって、けっこう美味しい
冷たい牛乳とマッチ。

チョコチップの場合、少しづつ使えるので経済的
食べ過ぎ防止にも役立ってます( *´艸`)

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/05/24 21:45 おやつ対策 TB(-) CM(-)
記事一覧
格安賃貸
格安賃貸都内最大級!【部屋まる。】 家賃三万以下コーナーに驚きの格安賃貸物件があります!本気の生活コスト削減は居住費攻略から!
スキンケア