無理のない節約を・・・
記事一覧
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
LDKベストバイ
200g430円☆LDKでA評価ランク一位獲得アイテム☆ 紹介記事はコチラ
猫部
体にカイロが入れられます♪ <YOU+MORE!夢のもちふわ触感 もっちり子猫ポーチの会> フェリシモ「コレクション」
アクセスカウンター
欲しい物
自己紹介<マキ>
10年前に結婚を機に関東に来ました。 出身は関西です。 独身の時は金融機関勤務。 主婦になってお金のことに悩み、生活費を節約するには どうしたらいいのか? 書き始めたのがこのブログの始まりです。 元々節約スキルは著しく低かったです。 節約をどうしたらいいのか、本や主婦雑誌や 独身が長かった夫に教えて貰ったりしています。 <家族構成> 夫婦二人 子なし セキセイインコ一羽 保護猫一匹 40代夫婦
在宅ワーク
スチームクリームは100%天然のエッセンシャルオイルの香り

もうすぐ、誕生日なので
ラサーナから誕生日プレゼントが送られてきました

_MG_8972.jpg

誕生日は嬉しくないですが、誕生日プレゼントは素直に嬉しいです( *´艸`)

ラサーナ


_MG_8973.jpg

Tポイントが貯まったので、ロハコからまた、いなばのアウトレットデザートを注文しました
私はあずき入りがお気に入り。購入者レビューをチェックすると評価が賛否両論まっぷたつに分かれて
ますが私は好きです。確かに~ココナッツはなんか分離してるし微妙なところはあるけど
安いし美味しいしカロリーも低いし!ロハコのたくさん割で一個73円になるところも良い。

昨日

ホームセンター行ったら・・・気になることがあって~

_MG_8974.jpg

こちらの商品。

詰め替え用 がちゃんとあるんですけど

詰め替え用のほうが高いんですよね!



洗剤、シャンプー類などの詰め替え用販売って昔は無かったんです。でも、ゴミ軽減のエコ思想から
ビニールに入った詰め替え用製品が販売されるようになり、楽だし認知されたんですけど
どうも不思議なことが多くて。

まず、容器には600ml入って売ってるのに
なぜ詰め替え用は480mlしかないの 容器から溢れないようにという配慮なら
550mlくらいにすればよいのでは???



販売価格も不思議。

容器入り 600ml  178円

詰め替え 480ml  165円

その差、たったの13円

10mlあたりで計算してみますと、容器入り 2.96円 詰め替え用3.43円

容器入りのほうが安い

他の商品でも、こんなことがよくあるんです

生活コストを少しでも落としたい人間なら、容器入りのほうを選ぶよね!

なるべくゴミを出さないエコの観点からしたら、詰め替え用のほうが安くないとおかしい。
容器代無いぶん、安いはずだ!と思う・・・・
でも実際は違う
どうして、こんなことになってしまってるのか詳しい理由を私は知らない
きっと、販売店の何かがあるんだろうけど。

買う側としては、本当は詰め替え用を買いたいのに(家に容器あるし)
わざわざ、高い方選ぶのもなんだかーで買えない。

ドイツでゴミを減らすために、お店に容器を持って行けば
中身だけ補充して売ってくれるサービスがあるようですが、あぁいうのって日本には普及しないね。
軽油くらいじゃない?
洗剤類もそんなのあればいいのにね。
そこまでのサービスとはいかなくとも、せめて容器と詰め替え用の中身の価格を同じにしてほしい。

(商品によっては、ちゃんと詰め替え用のほうが安い場合もありますよ)

何か理由があるんでしょうね。不思議だ・・・

関連記事
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/08/30 14:11 消耗品 TB(-) CM(-)
スキンケア