無理のない節約を・・・
記事一覧
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
LDKベストバイ
200g430円☆LDKでA評価ランク一位獲得アイテム☆ 紹介記事はコチラ
猫部
体にカイロが入れられます♪ <YOU+MORE!夢のもちふわ触感 もっちり子猫ポーチの会> フェリシモ「コレクション」
アクセスカウンター
欲しい物
自己紹介<マキ>
10年前に結婚を機に関東に来ました。 出身は関西です。 独身の時は金融機関勤務。 主婦になってお金のことに悩み、生活費を節約するには どうしたらいいのか? 書き始めたのがこのブログの始まりです。 元々節約スキルは著しく低かったです。 節約をどうしたらいいのか、本や主婦雑誌や 独身が長かった夫に教えて貰ったりしています。 <家族構成> 夫婦二人 子なし セキセイインコ一羽 保護猫一匹 40代夫婦
在宅ワーク
スチームクリームは100%天然のエッセンシャルオイルの香り

自宅に戻ってから、餅ばかり食べています(´・ω・`)
正月、餅が食べたくてもアパートに電子レンジが無かったため食べることが出来なかったのです。

自宅を離れるときは、家の食材を使い切りカラッカラにして出るので
帰ってきても食材がほぼありません。
毎回、疲れ果ててスーパーに行く体力も失うので

_MG_9363.jpg

冷凍室にある野菜などをかき集めて、どうにか食事にしてました
これに、お餅を二個入れて一食です。

電子レンジがあれば、このグッズを使って
安く餅が調理できます

_MG_9369.jpg

今はどこでも売ってますね(゚∀゚)
チン一分もかからず、餅がぷくーっと膨らみ柔らかくなる

_MG_9370.jpg

今日の食事もこんな感じ~
餅があるとご飯を炊かなくても食事になるので、とっても楽でいいですね。
美味しいし

お金をかけずに暮らそうと思うと、毎日何を食べて生きるのか大問題です。
どうしたら一番いいのかなぁっていつも考えてるよ。

_MG_9368.jpg

大根一本80円に、売り物にならない人参が一袋100円だったので二つ<コンビニ>にて購入。

食べ物の話ではないのですが
通販って難しいなぁと思ったこと。

201701111409546f3.jpg

アパートにGUで390円で買ったジーンズを置いたままにしてたので
持って帰ってきたんですが
これ、全部で4個あったんです。最初試しに一個買ってとても良かったので追加購入したんですが
補正お願いして、同じ長さにしたにもかかわらず
後から注文したのが、一センチ長かったんだよなぁ
ボトムの一センチってけっこう影響大きくて、履けなくはないんだけど靴を選んだり。
こうゆうことってお店ではないことなので、通販ならではというか・・・・
安くて便利な通販もこんなことがあると、今後を考えちゃうわ(=_=)

280343_sub2_popup[1]





GU オンラインショップ


今、このフレアージーンズが590円 になってるんだけど。

関連記事
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/11 14:27 食費節約 TB(-) CM(-)
スキンケア