無理のない節約を・・・
記事一覧
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
LDKベストバイ
200g430円☆LDKでA評価ランク一位獲得アイテム☆ 紹介記事はコチラ
猫部
体にカイロが入れられます♪ <YOU+MORE!夢のもちふわ触感 もっちり子猫ポーチの会> フェリシモ「コレクション」
アクセスカウンター
欲しい物
自己紹介<マキ>
10年前に結婚を機に関東に来ました。 出身は関西です。 独身の時は金融機関勤務。 主婦になってお金のことに悩み、生活費を節約するには どうしたらいいのか? 書き始めたのがこのブログの始まりです。 元々節約スキルは著しく低かったです。 節約をどうしたらいいのか、本や主婦雑誌や 独身が長かった夫に教えて貰ったりしています。 <家族構成> 夫婦二人 子なし セキセイインコ一羽 保護猫一匹 40代夫婦
在宅ワーク
スチームクリームは100%天然のエッセンシャルオイルの香り
コンビニ、スーパー等のプライベートブランド商品は昔からありますが、最近ますます
品数も増えて充実してきてると思います

プライベートブランド商品といえば、有名メーカー品と比べると
若干、割安が魅力
食費の節約にPB商品を選んで買う人は多いと思います。

近所のスーパーで気になるPB商品の新商品が出たので
試してみました(゚∀゚)

_MG_9651.jpg

埼玉なので、スーパーはヤオコーになってます。すみません

5袋入り 378円・・・一袋あたり76円なんです。

_MG_9652.jpg

ジェノベーゼは各有名メーカーから似たような商品が出てまして
いつもはキューピーのあえるだけパスタソースを買うのですが
一回あたり100円になるので、節約を気にする人間としては高いかなぁ、贅沢かなぁと気になってた
ジェノベーゼの場合、他のパスタソースとは違い具がないので、これだけで一食とはいかないもので(=_=)



さて、ヤオコーの安いのどうかなぁ~

_MG_9682.jpg

茹でたてのパスタに、袋からソースを出してみる。

ありゃ!色が薄いね。

_MG_9683.jpg

混ぜてみると・・・味は悪くないのですが
キューピーので慣れてしまってる私としては物足りない
物足りなくて、一番バジルが濃い、青の洞窟のジェノベーゼを買いに走りたくなっちゃうという
お金的には最悪なパターンに陥りそう



一袋24円の差は、やはりあったか( ゚Д゚)

うーん、PB商品にありがちな、安いけど味は一段落ちるってパターンにモロ。
しかし、節約したかったら、どちらを選ぶか
悩みますねー

ここは割り切って一回100円のメーカー品を満足度で選ぶのも一つかな
頻繁に食べる物ではないですし。

こうゆうのって一度食べてみないと分からないし
安くても内容が良い場合もあるし、まぁチャレンジですね。

関連記事
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/04/07 13:23 食費節約 TB(-) CM(-)
スキンケア