無理のない節約を・・・
記事一覧
低コストライフ
節約生活の参考にしています♪
ブロとも申請フォーム
検索フォーム
アクセスカウンター
洋服&靴
何かと買ってる~
お試し無料
安い眼鏡
スキンケア
                                         
夫が仕事で遠くに行ってますので
今、留守番で一人なんですが

家で一人のときに、けっこう楽しいのが

自分だけのいい加減料理。

主婦の方なら分かると思うんですが、自分だけのときの食事と
家族に作って出す料理とは全然別ものなんですよねっ。

家族に出すときは、ある程度見た目とか栄養のバランスとか考えて
気を使います。手間もかけます。

自分だけの食事のときは、完全に自分さえよかったらいいので
かなり無茶ぶりをしたりします。
まぁそれが楽しいんです。
料理を作っていると、ふと、ひょっとしてあれとあれを組み合わせるとイケるんじゃないか
ひらめくことが多々あるのですが、そんな料理見たことないし
実際に作ってみたこともないし、そんな危なっかしいもの人に出せません。
まず、自分が確かめてみなくては

_MG_0419.jpg

今回、やってみた料理~

名付けて、ソース丼 

ピーマンと玉ねぎをバターで炒めてひき肉を加え、ウスターソースで味付けしたもの。
ウスターソースで味付けしたひき肉をご飯に乗せたら美味しいのは知ってましたが
今回はピーマンをプラス。食べてみた感想は・・・

これにカシューナッツと唐辛子の輪切りを加えたら
エスニック料理で味が上がりそう。


味は美味しかったよ
普通の丼物に飽きたらいいね~
すぐ出来るし

神戸に そばめし って料理があるのですが、ソースとご飯って実は相性いいのかもしれない。





ピーマンとソースが相性が良い
ピーマンがこれから安く買えるようになるので
ピーマン料理を攻略したい

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/06/04 21:48 食費節約 TB(-) CM(-)
安い野菜を買い揃えて、野菜室が野菜でいっぱいになったので
機嫌が良い(゚∀゚)
特に白菜四分の一カットが99円で買えて嬉しい。
一年の中で白菜の値段の変動は激しい。冬はあんなに安いのに、今とたんに高い
白菜という野菜があまり好きではなかったのに、節約料理を意識するようになってから
調理の仕方いかんで、とても美味しくなることを知り白菜が大好きになった。
特に好物の豚汁に白菜は欠かせない
だから白菜の値段の上昇を見るにつけ悲しくなり、猫に思わず白菜が高いんだよぉなんて
愚痴ってしまったりする

昨日、ロメインレタスの半分カットが売れ残りで40円!で買えたので
早速、食べてみた。

_MG_0410.jpg

ロメインレタス、形が白菜のように縦長で普通のレタスとは見た目が違う。
だから人気が無かったか?でも味はまったくレタスと同じで普通に美味しいよ

レタスに関しては、常々、不思議に思っていることがある。
それは飲食店でレタスを使った料理が総じて高いのだ。
同じ緑色の野菜でも、それぞれ単価が違う。レタスは野菜の中でも安い方だと思う。
スーパーの特売で一玉98円になってたりするが、一人一食レタスを一玉食べる人なんて
そういないだろう。四分の一を使ってボウルいっぱいのサラダにしたら一人25円である。
しかも、火を必要としない。レタスは洗ってそのまま食べられる食品である。
茹でたり、焼いたりしないと食べられないジャガイモと違う。

それなのに

サイゼリヤのレタスを多用したわかめのサラダが299円だってw
同じくサイゼリヤのミラノ風ドリアが299円なのに~
それに比べてほうれん草のソテーが199円なんです。
なんなんだろう、あれ。

主婦の私としては外でレタスを使った料理は割高でバカらしく感じ
まず注文しない。

だいたい、外でバランスよく野菜も豊富になんてメニューを選んでいると
すんごく高いメニューになってしまう。
完全外食の人なら、それもいたしかたないと思うけど
常にキッチンに立ってる私には、野菜なんて家帰ってからどうにかしたらいいわって。

私の推測では、お客になる外食する人たちの意識の中に
食事にレタス付くと高くて当然っていう

イメージ が根強くあるんだと思う。

サラダ=それなりに値段して当然って

お店は儲けたいから適正価格ではなく、客が払ってくれる金額を値段にする。
レタスに関しては、今でも多少高くとも人はお金を払うんだろう。

このイメージでなんの疑いもなくお金払う行動って節約からすると問題。
物の価格は常に変動しているので
過去は高価でも、今は違ってたりする。

いつも何かと気を付けないとなぁと思ってる。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/06/03 13:56 食費節約 TB(-) CM(-)


コンビニで売ってる食べ物を買って、栄養バランスの良い食事は可能なのか
栄養と料理 [雑誌]の編集長さんにインタビューした記事が面白かったです(゚∀゚)



記事はコチラ

栄養のバランスを考えるなら

主食=ごはん、パン、めんなど主菜=肉、魚、大豆加工品(豆腐、厚揚げ、納豆など)副菜=野菜やキノコ、海藻などが主のおかず

「主食+主菜+副菜」

これらを頭に入れて食べ物を選ぶといいそうですよ。

具体的に何をどう買えばいいのか、写真付きの解説は分かりやすいですね。

その中で、セブンとローソンで売ってる

冷凍たこ焼き が美味しいと出て来まして

え?冷凍のお好み焼きがあるのは知ってましたが、たこ焼きがあるの?
知らなかった、しかも美味しい?

_MG_0277.jpg

買ってきました

監物編集長さんはよく食べているそうです。

_MG_0278.jpg

袋から出してみたところ。当然ですが凍っています。
たこ焼きの下にソースと鰹節が隠れていますが

_MG_0279.jpg

ソースはチンすると破裂するそうなので危険です。
必ず出して下さい。
たこ焼きの下にもぐってて紛らわしいよねー。

レンジでの調理時間は500w 4分40秒 600w 3分30秒

_MG_0282.jpg

時間通りチンしたら、湯気が出てきました。

_MG_0283.jpg

付属のソースと鰹節をかけてみる。

食べてみた・・・・・・袋に書いてある、ふんわり、とろーりは本当です。
外はふわふわ。割るととろっとしています。タコもしっかり入っています。
冷凍のお好み焼きは美味しくないですが、たこ焼きは確かにイケますね
値段も一皿192円と店で売ってるたこ焼きと比べると良心価格です☆
関東はなぜかたこ焼きが一皿500円!などの高値で売られています。
関西人には理解不能、この冷凍たこ焼きで十分です

監物編集長さんは、ランチに冷凍たこ焼きとプチトマトを合わせて食べるそうですよ。
冷凍たこ焼きは<主食と主菜>が一度にとれる点がいいそうです。

コンビニ食の活用は外に出た時にいいんです。どんなに地方に行っても
コンビニなら売ってる物が同じなので失敗なく買い物出来ます。
普段から使える物を覚えておくといいですね~

冷凍たこ焼き、また食べたいと思う味でした

記事を読んで、ちょっとした知識と工夫でうんと食事の内容が良くなるんだなって
とても勉強になりました。不足しがちな食物繊維は気を付けようと思った。
わかめスープ作って食べよう

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/24 22:03 食費節約 TB(-) CM(-)

先日、ちょっと遅い時間にドラッグストアに行ったら

ロイヤルブレッドが半額

しかも6枚切!

珍しい

_MG_0247.jpg

ロイヤルブレッドの8枚切がたまに売れ残っているときはあるけど
6枚切半額に遭遇~ってなかなか無い!
もちろん即買い。半額なので賞味期限は次の日である。家族が少ないのに
そんなに買って食べきれないでしょ?って思われるところだが、食パンは冷凍保存出来る。
冷凍室のスペースが空いていれば沢山買っても大丈夫(゚∀゚)

_MG_0264.jpg

早速、バターを乗せて焼いてみる。
旨い

バター乗せた上にグラニュー糖をかけると、本当にマズイくらい美味しい
ひと箱1000円くらいする高級お菓子の正体はバターである。
まったく同じ味がする
これ食べたら、高級お菓子はいらないなぁ

食パンを買うときは、なるべくちょい高でもロイヤルブレッドを選ぶようにしている。
一斤83円など激安の食パンはあるけど、粉の量が少なく腹持ちが悪く
もう一枚食べたくなったり、後で他のものが食べたくなったりと結果、不経済なのです。
パンはイーストで膨らませた食べ物なので粉を減らしてコストダウンしようとしたら
幾らでもどうにでもなるんです。
その点、ロイヤルブレッドはしっかりしてるので、いい。
今回、半額で買えたから、なお良し( *´艸`)

物を買うときは、値段だけで判断せず、総合的に考えられるようにしたいと思っています。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/21 12:30 食費節約 TB(-) CM(-)
からあげを自分で作って節約するってSPA!の記事
ネットニュースになってて誰でも読めるようになってます(゚∀゚)

貯金1500万円男の「カネが貯まる習慣」とは? 毎日自家製の弁当、子供の服は500円、小遣いゼロ…

ニュースに付いてる様々なコメントが面白いです

確かに、奥さんにからあげを作らせるのではなく自分で作って節約している男性ってことで
そこはエライなぁと思ったのですが
他、色々とツッコミどころ満載で

中古で3500万の家購入ってどうなの?とか
奥さんのパート代ががっつり取り込まれてるけど、奥さん何も好きに出来てないしとか
奥さんに離婚するって言われたら貯金半分持ってかれるしwとか
こんなやり方する人は人間関係壊れそうとか

私も思うけど
人と同じ生活をしていて確かにお金は貯まらないのは事実ですね。
収入が平均なのに貯金が多額な人は、極端なことやってます。

ニュースに付いてるコメントで印象的なものがありました。

<<<義理欠き、恥かき、人情欠き。お金を貯めるこつの、3かきだそうです。

なるほどね!!
これは本当にそうかも~
独身だったら、いいんですよ。全部自己責任、まったく人付き合いが無くなっても
本人がそれでよかったらいいんだもん。
だけど、家族がいると別問題。みんな納得の上で進めないと先が恐い。

_MG_0208.jpg

スーパーにまとめ買いに行ったとき、ブリが安かったのでブリの照り焼き。
鳥取産、三切れ半額181円。
魚は高い印象がありますが、上手くやれば安く食べることが出来ます。
ブリを外で食べようとするとビックリに高いよね
時間と精神的に余裕があれば、魚攻略もやりたいのですが・・・・

_MG_0210.jpg

ステーキは自分で焼く。

ステーキ用肉三割引きで318円でした。ステーキは外で食べると高めになりますが
調理的にややこしい料理ではないので、自分でなんとか出来まっす。
自分でご飯炊いて、スープも付けると店と同じでっす。

_MG_0209.jpg

今、ハマってるキムチとロールパンです。
キムチは開けてすぐ食べられて美味しい食べ物の代表のような物。日本の漬物のように
塩味がきついだけではないし、主材料は白菜なんで野菜料理。
ついでに発酵食品なので健康にも良い。キムチを毎食食べていたら
顔の表面がツルツルしてきて驚き~時短食材&美容にもいいとは・・・・
私はお腹が強いので、沢山食べても大丈夫ですが、人によってはお腹やお尻に問題が
出る場合もよくあるみたいなので気を付けて下さいね
便利、楽、美味しい、体に良い、そこそこ安い食べ物なのは間違いないです。

_MG_0212.jpg

パンにチーズとハムが付いてると一個130円とかになりますが
自分で挟むと二個で60円程度で出来ます
食パンに飽きたので、最近ずっとロールパン食べてるな。

食費の節約は苦にならないんだけど、やっぱ女なので服とか欲しいのよね

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/18 09:34 食費節約 TB(-) CM(-)
昨日、極力スーパーには行きたくない私が行ってきた

理由は家にある食材を食べ尽くしてしまったのと

米が無くなった からだ。

米が無いって一番、話にならない・・・絶対に買わねば状態だ( ;∀;)
まめに食事を作って食べているので、米の消費が早い。あとパスタも。
食費の節約の為にも、ご飯+納豆かご飯+キムチが食事のベースになってるので
米は必須。

買う米は値段重視ではなくて、銘柄を決めている。
おかずがしょぼいのは許せるが、ご飯がマズイのはいただけない(>_<)
5キロ 2000円程度の米を買っている。

ご飯+納豆+なんか一品程度の食事にすると一食が100~200円程度の材料費に収まる。

食事の支度時間も恐ろしく早い(笑)
最近、煮物料理なんて、まったく作ってないので、ちょっとなんとかしたいなぁと
思い始めているところー(´・ω・`)

ここんとこ食材調達はまとめ買い&冷凍保存がパターンで
昨日も肉や野菜などを、あれこれまとめ買いするぞっと意気込んで行ったものの
米が重い ことが頭に無く・・・
あれこれ買おうとすると物ばかり増えて、持ち帰りが大変なことに気が付き。
米購入と食材のまとめ買いダブルはあかんなーと実感
米だけで5キロありますからね。
分けるべきだった。

仕方がないので、最低限の食材に絞り
豚肉とキャベツは必ず買い(色んな料理にアレンジしやすいんです)
また、スーパーに行き直しをしないといけない結果に。

100g100円の豚こまきれを小分け冷凍保存しているのですが
すぐ食べて無くなってしまう
食材のまとめ買いというと、野菜だけでなく家にある食材すべてで料理が出来るように
肉や魚なども用意しないといけないので
常温では持たない肉、魚は基本、家に持って帰ってきたら冷凍保存。

作り置き料理にもチャレンジしてみたけど、保存が効くようにとレシピが
オイルを多用したりして、あと同じ料理を食べ続けるっていうのが馴染めず
私は冷凍保存のほうが性に合ってるなぁと思った。
野菜は基本、野菜室でそれなりに持つもの(一週間とか)なので
使い切れそうな量の野菜を数種入れておけば、なんとか食事になる。
季節的に白菜の姿が見えなくなってきて寂しい。白菜もけっこう持つから。



新しく出たSPA!に貯金を沢山貯めている人の取材記事が掲載されてますが
その中で、からあげを一度に大量に作り冷凍保存し
毎日、ご飯とからあげを弁当にしている男性の話が出て来て

今後の節約トレンドは自分で冷食作りかもしれないと思った(笑)

男性も先行き不安でしっかり働いていても、かなり節約してお金をストックしている
ようですね!!

今後、一汁一菜と自作冷食は注目かもしれません

ただ家でご飯を食べるっていうことよりも、一歩進んで~

外食で一食1000円払うって、もう高いですよね
よっぽど食材がいいとかなら別だけど、普通レベルなら考え物。
サイゼリア値段が基準かな。

自分で料理作って外で払わずに済む金額をざっくり想像すると
料理は立派な仕事の一つだよなって思う。
差がおっきいもん

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/17 17:21 食費節約 TB(-) CM(-)
お疲れモード。
スープご飯くらいしか入らない と、作ったのがコレ~

_MG_0181.jpg

材料費、100円いくか・・いかないか・・・
100円でこんな一食になる日本の食材って安いよね。

_MG_0182.jpg

チンごはんに味噌汁。ご飯に合う味噌汁の具は一応気を使う しめじに大根。

_MG_0148_20170512171939c78.jpg

この間、ひさびさに肉じゃがを作ったのですが、味付けに失敗しました
しょうゆとみりんを使う和食は、常に作ってないと勘のようなものが狂います(笑)

_MG_0178.jpg

同じく、しょうゆとみりんを使う和食の親子丼ですが、こちらは配合がジャスト。
前回、つゆの温度を上げ過ぎて卵がちりぢりになりしくじったので
温度は慎重に。丼物の卵はトロトロにしたいですものねぇ。
親子丼も安くて簡単で美味しい料理の一つです
今、私はキムチにはまって沢山食べているので、甘い味付けの料理も食べたくなってくるんです
そんな時、親子丼はいいです~

松屋のトンカツ定食が500円だそうで、ウケてて増収増益だってニュースになってたので
てっきり、松屋に新メニューとしてトンカツが置いてるんだ!と思い込んで
松屋に行こうとしていたら、吉野屋のそば店と同じく、松乃屋っていう別のお店なんですね
普段、松屋に行かないから知らなかった、危なかった。紛らわしい。
機会あったら、松乃屋の500円トンカツ定食食べてみたいわ

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/12 17:34 食費節約 TB(-) CM(-)
GW,いかがお過ごしですか?
私は家から出ていません・・・
多分、明日も出ません。

ローソンの冷食売り場に、チキンライスが登場していたので
それを見て思わず、手抜きドリアを作ろう(゚∀゚)と思い
味見のために一個買ってきてみました~

_MG_0101.jpg

ミルポワ使用で、コク豊かな味わい・・・って
ミルポワって何?って思わずネット検索してしまったわ。

_MG_0102.jpg

チキンライスが冷凍ってさw
ちょっと想像できないし、開けたらこの状態。凄い色ね!

_MG_0104.jpg

火を入れたら、ちゃんとチキンライスになったよ

想像してたより、鶏肉は入っていたが、袋の画像のようにグリンピースとコーンは入ってなかった

_MG_0105.jpg

肝心の味ね。普通にケチャップだけのチキンライスより一歩進んだ、凝った味がします。
予想よりもはるかに美味しい
これなら、上に自分で作ったホワイトソースをかけて、ドリアに仕立てて大丈夫そうだ。
また買ってこよう~

そして、昨日作った豚キムチ炒めがとても美味しく
きっとこれは麺の上にのせても美味しいだろうと思って試してみたら

_MG_0122.jpg

やっぱり美味しかったわ!

_MG_0117.jpg

焼きそばにごま油を回しいれながら、焦げ目が付くまで焼く。
普通に三玉入りの焼きそば使用。

_MG_0118.jpg

焼くのに時間がかかるせいなのか、お店でも私が納得するくらい焼いてくれるところはないので
自分でやるしかないですw
カロリーが恐いけど、凄く美味しい

今日はちょっとお得を見つけてしまいましたっ
オーガニックコスメのネイチャーズウェイが新規登録ですぐ使えるポイント 

600ポイント を6月30日まで付けてくれます。

20330010[2]

チャントアチャームのトライアルがリニューアルになり期間限定で1,080円なんですが、送料無料なんです。
新規登録で貰えるポイントを使うと

なんと、 480円  でトライアルが買えちゃうのだ!

実際に試してやってみたら、本当に支払いが480円でOKだったよ
これは安いね

新規登録はコチラ ⇒ ネイチャーズウェイ

ポイントは他のコスメ購入にも使えます~

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/06 16:34 食費節約 TB(-) CM(-)
安くて簡単で美味しい食事を求めて・・・

手抜き度満点な・・・

_MG_9979.jpg

納豆に野菜をたくさん入れてサラダにカウントしています。

_MG_0005.jpg

サケの切り身は120円するので、サケを食べるときは材料費が上がります
健康のためと割り切って食べますけど。
食費を押さえたかったら豚肉50g50円で何か作ったほうが安いです。

簡素な食事を見て気が楽になってくれる人がいたらいいなぁと思いつつ。
味的には普通に美味しい物ばかり(゚∀゚)



台湾で取材されている、大原扁理氏

_MG_9996.jpg

ノブのお湯で落とせる日焼け止め来ました。
日焼け止めによくある粉っぽい匂いもなく、とっても優しい使用感です
家族みんなで共有できる製品だからお得ですね

乗り物に乗る時に紫外線対策を気をつけねば。

_MG_9998.jpg

同封されていたサンプルも充実してる~

_MG_9983.jpg

夫が仕事であっちこっち出かける人なんですが、宿でコンセントが足りなくて
困ることがあるんだって。その対策グッズなのですが、これ便利そう。



_MG_9984.jpg

USBポートがいいね
ニーズに合わせて便利グッズはどんどん出てくるわ。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/05/02 14:13 食費節約 TB(-) CM(-)
イオンで食材をまとめ買いしてきました。

_MG_9939.jpg

2,500円程度です。
食材の買いすぎは食べきれなく、それはそれでロスになるので
2000~3000円程度の金額が妥当だと思います。

食材を買ってきた後は、節約の為に何かとひと手間が必要です

_MG_9946.jpg

にんにくは冷凍保存するため、全部皮を剥きます。メンドイ

野菜室の保存では長く持たない青ネギは細かくカットし冷凍保存。

_MG_9954.jpg

_MG_9950.jpg

しめじは下の部分をカットして、バラして保存バッグに冷凍保存。

肉類はラップに小分けにして冷凍保存。

これら、食材を小分け冷凍保存にして、ちょこちょこ使い食費を安く済まそう作戦のためです。

疲れているときなど、このひと手間が面倒

過去、しんどくて放置して食材をダメにしてしまったことも多々~

節約したかったら、小まめさが必要!っていつも思う(=_=)

もっと頑張る主婦さんは、ひき肉と玉ねぎ人参の炒め物を作って小分けしたり
工夫しようと思えば幾らでも。

確かに、ちょっとのひと手間を頑張れば、あと調理時間の短縮も可能になり
食事の支度がぐんと楽になる。

_MG_9870.jpg

私の昼ご飯は超手抜きです ははははw

_MG_9948.jpg

おやつはネットで貰ったミューズリーで。
ありがたや~

_MG_9642_201704271639393ff.jpg

あと、ダイソーのLED電球に切り替えたんですが明るくいいですよ

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/04/27 16:28 食費節約 TB(-) CM(-)
格安賃貸
格安賃貸都内最大級!【部屋まる。】 家賃三万以下コーナーに驚きの格安賃貸物件があります!本気の生活コスト削減は居住費攻略から!