お金を使わず楽しく生きる方法を探しています☆
プロフィール

ことり

Author:ことり
夫は完全自営業。

再婚を機に節約生活を研究しています。

外で仕事できない理由がありネットで収入を得て暮らしています。

年齢 40代 

家族構成 夫婦二人と猫+セキセイインコ

低コストライフ
節約生活の参考にしています♪
ブロとも申請フォーム
電子書籍読み放題
kindle アンリミテッド会員登録 月額980円で雑誌、本が読み放題。
検索フォーム
アクセスカウンター
                                         
急遽、田舎に行くことを決めたので暇がなく
アパートで必要な食材などを揃える事が出来なかった(´・_・`)
本当はなるべく買わずに済むようにしたかったんだけどね。

20170305185439fae.jpg

自宅から持ってきたのは、試供品で貰ったナッツくらい…

20170305142610160.jpg

岡崎サービスエリアで買った春キャベツ150円。
人参100円詰め放題はとっても魅力的だったけど、時間が無かった(つω-`。)
あれ、ビニール袋に15本くらい入ったんじゃないか。
袋に詰めてる人を見てそんな感じだったよ。
人参は三又になってたり、割れてたり売り物にならないのだったみたい。
料理してしまえば、そんなの関係無いもんね。

201703051426103df.jpg

何も持たずに来てしまったので、食材は現地調達で。
食費を一番安く済ますには、予算を決めてまとめ買いして決めた期間それで
しのぐ方法。分かっているけど、簡易冷蔵庫しか置いてない為
まとめ買いってやつが出来ない。

インスタント味噌汁は一人の時、大変便利です。
ただ、味噌汁として飲むだけでなく
野菜やうどんを入れて一食になります。
タンパク質に卵投入とかします。

20170305185439e95.jpg

最低限…何かと料理になる豚肉。
普段から豚肉食べ過ぎや( ノД`)

20170305142610e23.jpg

くらしモア商品って知ってますか?
イオンのトップバリュみたいな感じ。
いつも買ってるuccレギュラーコーヒーが700円越え値段付けてまして
最安のこれにしました。試しに飲んだけど問題ないし、売り場で一番売れていた。

20170305142610fdb.jpg

これも、くらしモアだよー
ほんまにインド風か確かめてやる。

2017030514261012c.jpg

冷蔵庫が小さいということは、節約効果は抜群なんですが(電気代ね
調味料ってやつが置けないんです。冬はまだいいんだけど夏はアウト。
マヨネーズも小型に。

冷蔵庫に合わせて行動も変えなきゃって、どうなの?って話なんだけど。
電気代が352円だもんな。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/03/05 22:56 アパートの暮らし TB(-) CM(-)

久々のアパート生活です。

一人になると、ご飯どうする?が問題になってくる。
自分一人なので、完全に自分のみの判断で決められる。

今日のご飯。

201703051116403dc.jpg

スーパーで買ってきた弁当税込み429円。
今日は調理する元気ない。
このお弁当を二回に分けて食べる。
主婦としては、いつもお弁当って凄い!と思ってしまう。
これだけのおかず用意するのって大変だよ。小さい容器にギュウギュウに詰められてしまってるけど
お皿に盛ったら、どれだけ豪華になることか…

今いるところのスーパーで、うどんとそばが安い!

20170305111640088.jpg

うどん16円
焼きそば19円。

節約したかったら、使わない手は無いでしょう。

豚肉とキャベツ買ったので、安く食べられると思います。

20170305111640645.jpg

先に帰った夫が、お茶代は高いから…と
宿泊先で貰ったお茶たちを置いて行ってくれました。
アパホテルのもあります笑

左二個。

20170305111640518.jpg

今回持ってきた本。

邱永漢さんの本は面白いわー
お金のことだけじゃなく。

昨日、移動中に名古屋のセブンイレブンで写真撮ったんだけど
今話題の雑誌付録に初めて家電が付きました!ってやつ。

20170305123704304.jpg

田舎のスーパーの本売り場にも大量陳列されていたわ。
家電ってお掃除ロボってとこが面白いですねー。
勉強机の上で使うのかな?

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/03/05 11:40 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
今回は一回しか買い物しませんでした。

買い物したものの中で、今年の正月は正月らしい食べ物を1つも食べてなかったので
1つくらい何か…と買った食材。

2017010317390875f.jpg

紀州ならではの食べ物です。

ごぼう巻 自分で買ったのは初めてです。

201701041245266cb.jpg

柔らかく煮たゴボウを蒲鉾生地で包み、さらに魚の皮で巻き味付けした食べ物です。
切った断面が綺麗な模様になっています。思ったより魚の皮が厚く
ぶにぶにした食感で独特でした。ごぼうと蒲鉾の組み合わせは定番なので
不味い訳はありません(笑)切っただけで、すぐ食べられるので楽で良いです。
とれとれ市場でも売ってるらしいので、機会があったら食べてみて欲しいです。
しかし、どうして、ゴボウってあんなに美味しいんだろう?

201701031739080f0.jpg

田舎に来ると青ねぎと椎茸です。
青ネギは100円で買えます♪
椎茸は前回も買ったけど駄目にしてしまったのです( ノД`)
理由は袋を移し替えて、次の日真っ黒に!お店の袋はところどころ穴が開いてたんですねー
知らずに他のビニール袋に入れたら、通気性悪かったみたいで…

2017010421495399b.jpg

今回はそんな過ちはおかしません!
ちゃんと料理して食べました。
スーパーで売ってる椎茸と風味が全然違ってて驚いた。
山奥ニートさんのブログ記事にもなってましたが、今いる土地は椎茸栽培が盛んです。
国産椎茸はさすがに美味いっすΣ(゚д゚|||)

自宅から離れたら、その土地ならではのものが食べたいね。
地元食材ってそんなに高くないしね。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/05 09:16 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
今年の正月は、なんだかあったかいみたい。

20170103141728096.jpg

過ごしやすくて助かるけど。

節約しようと思うと、なんだか細かいマイルールが増えて
自発的にやってることだからいいものの、他人から強要されたのであれば
発狂レベルだよなって思います(´・_・`)

まず、暖房のためのファンヒーターは灯油代をケチって
朝と夜しか使いません。
暖冬だから出来ることですけど。
気温が下がれば、電気毛布で対応。

お風呂は昼間しか入りません。水温を気にして…
んで、お風呂のついでに残り湯で洗濯手洗い〜

今いるアパートのガス料金がとても高い!のでお風呂以外にお湯を沸かすときは
電子ポットを使います。調理にはカセットガス使用。
極力プロパンガスは使わないようにしています。鍋にお湯を沸かす場合
まず、電子ポットであらかじめ沸騰させて、鍋にお湯を入れそこから
カセットガスで沸かします。カセットガスの節約(´・Д・)」
そんなことやっても電気代は最低料金です。

20170104124526405.jpg

多分、まともな冷蔵庫置いてないから!

食パンはフライパンで焼く。トースターが無いから。

電子レンジが無いから、冷たいご飯は雑炊かお茶ずけで食べる。

テレビが無いから紅白は見れなかった笑

他に誰かいたら怒られそうである。

でも、節約効果は高いです…

20170104095759abc.jpg

夫が冷たい水でも米を研ぐために、これ使ってまして
真似させて貰っています。問題なくご飯が炊けましたヽ(´∀`)ノ

小さいことばかりですが、何かと努力出来ることはあるみたいですね。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/04 17:13 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
節約生活は暑さ寒さとの戦いです(´・Д・)」

人は適温の為にお金を使います。

部屋、水を適温にする為に燃料をお金払って使います。
お金を払いたくないのなら、なるべく燃料を使わずに済むように
あの手この手工夫するのが、冬の節約になるのですが

冬は特にお風呂が切実です。大量のお湯を使うからです。
冬こそ、お風呂であったまって暮らしたいところですが
それはお金に余裕のある人の暮らしと言えるでしょう。
もしくは、風呂しかお金は使わない!とか割り切った場合はいいと思います。
お風呂の他に、出費があるのなら、なるべく安く済ませられるように
考えが必要だと思います。

湯船に溜めるお湯は腰湯程度。ついでに腰湯で長く入った方が
体が温まるかもしれません。
たっぷりの熱いお湯にさっと浸かるだけなんて、一番の贅沢行為ですねー
節約したいなら、考え物です。

お風呂はシャワーという方法もありますが、さすがに冬は寒すぎます( ノД`)

水温の事を考えてお風呂は夜入りません。昼間の日光が出てて
多少なりとも水温が上がってるであろう時間帯を狙います。

髪の毛は短いほど、節約効果が上がります。
男性の方が有利ですね。

リンスインシャンプーを使えば、すすぎが一回で済み
シャワーの使用量を減らせ、時短にも繋がります。
女性はリンスインシャンプーの場合、髪のツヤがイマイチと感じるかもしれません。
しっかりドライヤーで乾かすと、かなりマシになるみたいです。

こんなこと…夏はまったく考えなくていいんです。
水温がすでにお湯に近いんですから〜

お風呂の節約に関して、入らないはナシです!
あれは他人に迷惑がかかります(´・_・`)

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2017/01/04 10:25 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
今日は、お風呂の残り湯で洗濯しました。

アパートには洗濯機が無いので、いつも洗濯は手洗いになります。
水温が高い時期は、一人分の洗濯物なんて
大したことは無いのですが、今の時期、水がとても冷たい!
冷たい水で手洗いなんて、辛いです( ノД`)
そこで、湯船に溜めたお湯を使うことにしました。
水温が低いとガス代も沢山かかることになるので、湯船にお湯を溜めるってことも
気分的に憂鬱になりますが(しかも自分だけだし)その後、使い道があるとなると
幾分、気分も違います。

お湯を使っての洗濯は洗剤の溶けもいいし、快適でした。
すすぎも楽です。

これは〜お風呂と洗濯をセットに考えて行動する必要があるなぁと。

洗濯でお湯を使っても、残ったら、今度は掃除…雑巾での拭き掃除に使用ですね。
お湯が冷めないうちに、やってしまわないといけません。

日常生活で水をお湯にすることに、お金を払うエネルギー(電気、ガス、石油など) を結構使っています。
お湯に変えた水って貴重なんですよね(´・Д・)」

特に冬は水温が半端なく冷たく冷えているので、余計です。

お湯は無駄なく使いたいものです。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/12/31 18:07 アパートの暮らし TB(-) CM(-)

今年も今日と明日だけになった。

クリスマスを一人で過ごす人のことを、クリぼっちと今年は名前が付いてたけど
正月一人な人のことを何て言うんだろう。
今年の正月、私は田舎のアパートで一人だ(笑)

今回は夫と車で田舎に来て
夫は仕事があるので、自宅に戻った。

201612291942000d3.jpg

18切符と格安飛行機を使って。格安航空は大阪ー東京間5000円なんて
金額で乗れるらしいΣ(゚д゚|||)
写真は関空。とても綺麗だ。

20161229194200527.jpg

関空の中の飲食店は高い店が多かったそうで、551の豚まんが買いたくても長蛇の列。
豚まんと焼きそばのセットが千円もしたそうで
関空利用で食べ物にお金を使いたくない場合は外で調達して持ち込んだほうが無難のようです。

上の写真はマック。WAONがあれば、機械からハンバーガーを注文出来るシステムらしい!
将来的にお店でもこんなになりそう。レジ係の仕事が消滅する!?

格安飛行機は安いぶん、何かと大変なことが多いようで
そこが許せるかどうか…みたいです。
夫がチケット買った飛行機も予定より大幅に遅れて、終電ギリギリだったそうで
もし、終電に間に合わなければホテル代が発生してたとか。
遅れた場合の保証もないそうで、安いけど…
安いけど、そのぶん何かと不十分なのねー
機体の状態も良くなかったみたいだし。

20161229194200701.jpg

私の田舎には、なんと本物のルートビアが売ってるんです!!
前から、この茶色い缶のドリンク一体何なんだろう?ってずっと不思議に思ってた。
正体が分かったので、安心して飲める。

20161229172351069.jpg

スーパーで珍しくロイヤルブレッド6枚切りの半額を買うことが出来たので
これを食べて食費の節約をしようと思います。

正月らしい食べ物は食べないと思う。
正月だからって特別に何か必要とも思わないし
むしろ、普段食べ過ぎなので雑炊とか粗食の方向で調節する予定。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/12/30 10:10 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
明日、帰るので残ってる食材を食べてしまわないと
いけないので
ある物でご飯。

お昼。

2016112114384061b.jpg

しらす丼です。
炊き立てのご飯にしらすを乗せるだけです(´・Д・)」

サービスエリアで食べると凄く高いんだヨ!

食材は卵とネギが余ったので

201611211438401c6.jpg

卵焼きに。
二枚作りました。

夕飯はこれを食べるしかない…

20161121192002c2b.jpg

卵焼きに出汁が入ってないので、味が無い。
前回、買った点天のタレが残ってたので付けてみたが、合わない・゚・(つД`)・゚・
あー点天が食べたい!

食費を節約しようとすると、こんな感じになる。
卵焼きは、明日持って出るつもりだ。

今回、使ったお金は合計で4,084円。
1日に割ると680円の結果でした!
この中には、トレペとティッシュとソース、醤油が含まれてます。
初日に買ったお菓子は綺麗サッパリ食べてしまいました。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/11/21 20:16 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
今日が田舎滞在最終日なんです。

20161120160330df4.jpg

稲刈りしたところから、また稲が生えて実が成ってます。

201611201603302d0.jpg

再利用は無いのかな?

正直に言いますと、昨日お店に行ってしまったのです。
ちょっと時間が出来て

201611210842035be.jpg

ティッシュを含む買い物、867円してしまいましたー( ノД`)
意思が弱いよ…

ティッシュ
シラス
ごま豆腐
フランスパン
牛乳

これで、田舎で使ったお金の合計は、4,084円

2016112020111192b.jpg

今日は、買った物を食べ切らないといけませんw

20161120201111e05.jpg

さてさて。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/11/21 08:58 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
家を出てから今まで使ったお金の合計が

3,217円で

1日あたりにすると…536円になります。

節約生活としては、まずまずなんじゃないかと思う(・Д・)

こんな数字で済んでるのは、家から米持って来たのと
アパートに食材のストックがあったからなんだけど
前回の支出と比べると、かなりお金使ってないと思う。

20161120121857d9a.jpg

お店に行くと、どうも買い物してしまうので
このままアパートにある物で済ませて逃げ切り作戦する。

牛乳無くなったし、ティッシュも最後の一箱開けたし
パン食べたいし
本音はお店に行きたい。
でも、店に行ったらまた千円くらい使ってしまいそう〜( ノД`)

20161120121857196.jpg

とりあえず、まだ
こうゆうのもあるし。

家を出ると、いつも
食べたい物なんて、家に帰ったら幾らでも好きに食べれるじゃん。
わざわざ外でお金使うことないよね?って
諦める(笑)

201611201218577f1.jpg

水を吸ったグリーンリーフは、ぶわーっと広がってきて元気いっぱい。
ごめん、食べるんだけどー

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

2016/11/20 13:01 アパートの暮らし TB(-) CM(-)
記事一覧
格安賃貸
格安賃貸都内最大級!【部屋まる。】 家賃三万以下コーナーに驚きの格安賃貸物件があります!本気の生活コスト削減は居住費攻略から!
スキンケア